英亚体育_BoB全球体育投注平台-在线*app*官网

当前位置: 首页 > 政民互动 > 往期回顾

关于2019年第三季度群众来电办理情况的通告

时间: 2019-10-17 09:27:00

 

关于2019年第三季度

群众来电办理情况的通告


为进一步加强社会公众对热线处置情况的监督,按照省政府办公厅《关于定期公开12345政务服务热线事项处置情况的通知》的有关要求,现将我市政务服务热线第三季度受理、办理情况通告如下:

一、总体概述

本季度,共受理群众诉求255372件。其中,通过群众来电受理249526件,省级政务服务热线转办4068件,市长信箱受理1774件,短信平台受理4件。电话总计接通率为99.53%。所有诉求中,直接在线答复151192件,占比59.20%;转交县(市、区)和市直部门办理104180件,占比40.80%,按时办结率97.12%,办理满意率97.02%

二、受理情况及热点问题

(一)受理诉求性质分类

从群众诉求性质上看,求助类125693件、咨询类80010件、投诉举报类15524件、建议类453件、无效类33511件、其它类181件。

图片1.png

1 诉求性质分布图

(二)热点问题

从群众诉求内容上看,排名前六位的分别是:工商消费维权、居民生活、市容环境、交通秩序、物业管理、噪音扰民。

                              图片3.png

图片2.png

2 诉求内容分类图

 

    1.工商消费维权问题13016件。此类问题主要集中在消费者投诉部分网络、实体商家存在虚假宣传、退货退款难、售后服务不兑现承诺等情况。经济开发区汇通物流园及大东钢管城内多家钢管企业,因发送的钢管型号与客户订购的不符,并且不及时兑现承诺,引发投诉70余件次。健身、美容美发等服务行业的个别商户,也存在顾客办理储值卡后,不讲诚信,服务质量下降、价格提高,甚至出现经营变更等情况。比如,消费者在东昌路顺屹家居3楼奥伦健身充值会员后,店铺突然关门停业,有20余人投诉。 

2.居民生活问题12557件。盛夏初秋时节,处于用水、用电高峰期。其中,涉及用水问题5634件,占比44.87%。反映水压不足、停止供水的居多,还有的反映自来水水质差。涉及用电问题5055件,占比40.26%,以反映住房开发过程中的临时用电手续在业主入住后尚未得到变更,家中频繁停电问题为主,涉及区域主要有亚大怡景花园小区、站北花园小区等。另外,91日之前,反映天然气价格上调问题的来电也较为集中。

3.市容环境问题11692件。其中,反映占道经营问题较集中,有3575件,占比30.58%。主要是举报城区繁华地段有商贩占道摆摊、餐馆店外摆桌经营等情况,反映较集中的路段有市城区育新街、阿尔卡迪亚小区六期门外路段等。反映垃圾乱堆乱放、清理不及时的问题有2341件,占比20.02%,反映较集中的是茌平区振兴办事处、冠县桑阿镇等。

4.交通秩序问题10319件。其中,涉及车辆违章和违规停放问题7094,占比68.75%。问题主要集中在市民来电查询车辆违章信息,反映违章处罚不合理,举报机动车违规停放等。反映交通事故与交通堵塞问题3012件,占比29.19%,问题主要集中在上下班时段,城区主干道路口出现车辆拥堵现象,反映较集中的路段有湖南路与海源路口、陈口路二中附近等。另外,咨询市城区外环路何时解除禁止载重8吨以上货车通行的问题也较多。

5.物业管理问题9047件。其中,物业服务投诉占该类问题的90.59%,主要反映小区住户水电维修、小区停车位管理、卫生清扫维护、物业收费不合理等问题较集中的小区有嘉明工业园新城邦小区、东关大街闸北小区、东阿县龙城溪谷小区二期等。

6.噪音扰民问题8193件。此类问题主要反映个别小区附近的建筑工地不间断施工、加工作坊夜间作业、经营性营业场所以及户外娱乐活动等使用高音设备问题,影响附近居民休息。反映较集中的有,市城区中通领秀城小区北侧工地彻夜施工、阳谷县李台镇政府驻地西首一家铝合金加工厂夜间作业、临清市中央帝景小区临街商铺漱玉平民大药店使用高音设备宣传等。



                                                           聊城市12345政务服务热线

                                                                                                       20191015